Como se si tengo quemador de DVD???10 puntos?

Miren no se si tengo que mador de DVD, por que donde meto el CD, tiene el icono de DVD y disc no se que xd!!!...

Pero el chiste esque no se @_@ como podría saberlo, ya que meto el un DVD nuevo y nada de nada ._.

Muchos dicen con el NERO, pero ya lo intente e igual, no me lo registra, no me aparece nada, como puedo saberlo???

Ayuda plisss

Lo que quiero quemar es en formato .avi

Gracias por su Atención^^

Update:

pues ya ve fije, y esta DVD/CD-RW .-.

????

Comments

  • SI DICE DVD-RW EN LA UNIDAD ASI SABRAS K SI KEMA DVD TAMBIEN PUEDES SABERLO ENTRANDO AL EXPLORADOR D WINDOWS O MI PC K SON LO MISMO CON POCOS DETAYES D DIFERENCIA Y EN DONDE SALE LA UNIDAD DEL CD SI DICE DVD-RW ASI COMO T DIGO ENTONCES SI KEMA SI SOLO SALE CD-RW Y DVD NADAMAS LOS LEE

    SI NO T RECONOCE EL NERO ESO EN EL CASO D K SI SEA KEMADOR DVD TRATA CON UN PROGRAMA PREDENTERMINADO K TENGA LA MAKINA ALGUNAS TRAEN UNO DE SONIC O ALGO ASI USALO

    SUERTE

  • ve a mi

    start (inicio)

    my computer (mi ordenador)

    devices with removable storage

    si tienes quemador de dvd, lo desplegara de esta manera

    DVD-RW Drive(x) , x=j, k, l es la unidad que le asigna el sistema

    DVD-ROM Drive(x)

    CD-ROM Drive(x)

    CD-RW Drive(x)

    tambien puedes checar sus propiedades a la unidad

  • si tu quemador tiene impreso el icono de dvd, entonces es un quemador de dvd.los quemadores de dvd tambien tienen impreso el logo de disc asi que, si tu quemador tiene los dos iconos es que es de dvd y de cd.si no te funciona el nero, puedes utilizar el roxio creator basic.

  • inicio/ejecutar/dx diag

    No HAY TRABAJO EN MEXICALI

    No HAY TRABAJO EN MEXICALI

    No HAY TRABAJO EN MEXICALI

    No HAY TRABAJO EN MEXICALI

    No HAY TRABAJO EN MEXICALI

    HAY POLICÍA MUY CORRUPTA

    HAY IMPUNIDAD

    HAY INDIFERENCIA POR EL PROGRESO DE UN PAÍS GOBERNADO POR POLÍTICOS SIN COMPROMISO SOCIAL A PESAR DE GANAR UN SUELDO ENVIDIABLE POR TODOS

  • Fijate en el manual de la lectora.

    Si no lee DVDs tampoco los quema.

Sign In or Register to comment.