¿Hola estoy operada de cancer de mama?

aber si alguien me puede decir si es normal que me sienta cansada y mareada el 4 de enero puse mi ultima sesión de quimioterapia y el 17 de abril fue mi ultima radiación y estoy con tamoxifeno muchas gracias a todos los que me respondan besos.

Update:

mas bien hay mommentos que se me ban las fuerzas

Comments

  • REBOLTA AMIGA ES NORMAL HASTA QUE NO PASE MAS TIEMPO ES NORMAL. DE SEIS MESES AL AÑO SE SUELE RECUPERAR LAS FUERZAS, LO QUE TIENES QUE HACER ES ANDAR MUCHO Y HACER EJERCICIO, TE LO DIGO PORQUE A MI LOS SEIS PRIMEROS MESES DE HABER ACABADO LA QUIMIO Y LA RADIO ESTABA PEOR, ES COMO SI TODAVIA ME ESTARIAN DANDO QUIMIO, EL CUERPO ESTABA MUCHO PEOR, Y A LOS SEIS MESES O AL AÑO ES CUANDO YA TE SIENTAS ALGO MEJOR, NO EL CIEN POR CIEN PORQUE YO NO HE VUELTO A SER LA MISMA YA DE ANTES, YO ANTES ERA UNA TORBELLINO SIEMPRE HE SIDO MUY NERIVOSA, PERO AHORA YA ME LO TOMO CON MAS CALMA, A PARTE ME DIERON UNAS PASTILLAS ANTIDEPRESIVAS YA QUE YO SIEMPRE HE SIDO MUY NERVIOSA Y ME LO DIERON PARA RELAJARME Y DORMIR MEJOR PORQUE EL DORMIR BIEN ESO VALE MUCHO PERO MUCHO, COMO DUERMAS MAL ES QUE ESTAS MAL YA TODO EL DIA, Y CANSADA.

    ASI LO QUE TE DIGO ES QUE TENGAS PACIENCIA Y MUCHO EJERCICIO Y COMER BIEN, Y ESTAR RELAJADA DESPUES DE LAS COMIDAS. Y POCO A POCO VERAS MEJORIA, PERO DEJA PASAR ESTE AÑO QUE YA NO QUEDA NADA, Y YA VERAS QUE BIEN TE ENCUENTRAS.

    ME IMAGINO QUE TE SACARAN SANGRE CADA TRES MESES, SI TE DICEN QUE ESTAN BIEN,ES QUE ESTAS BIEN, PORQUE SI TENDRIAS ALGO MAS BAJO DE LO NORMAL TE LO HUBIERAN DICHO, ASI QEU COMO VES SON LOS EFECTOS SECUNDARIOS DE TODOS LOS TRATAMIENTOS QUE LES CUESTA MUCHO IRSE DEL CUERPO. BEBE MUCHA AGUA, A MI TAMPOCO ME GUSTA Y NO LO HAGO PERO ES LO MEJOR PARA ECHAR TODAS LAS TOXINAS.

    ASI QUE TRANQUILA QUE YO PASE POR ELLO Y TE JURO QUE SE PASA, DA TIEMPO AL TIEMPO Y CUIDATE.

    BESOS REVOLTA.

  • si amiga totalmente normal esto te va a durar de 3 a 4 meses y algunos días sentirás malestar como si recientemente te hubieran puesto la quimio esto es porque en tu organismo todavía esta el medicamento no te desesperes además el tamoxifeno también provoca molestias así que tranquila procura comer bien y poco a poco has tu vida lo mas normal posible.eso me dijo a mi mi doctor en el siglo xxi

    que es donde me atiendo igual que tu por cancer de mama el 20 de agosto fue mi ultima quimio así que calma yo me sobrepongo y ya hasta al gimnasio estoy llendo.suerte.

  • Consulta con tu médico para ver si no se trata de anemia.... personalmente te recomiendo la dieta Budwig.

    Te deseo lo mejor

  • Que te hagan una biometrois hematica de control, porque los tratamientos que mencioans causan anemia y eso da debilidad y cansancio, as icomo mareos y falta deapetito, debes comer bien y segun los resultados te daran hierro y vitamina B12 para curarte. ANIMO!.

  • muchas felicidades, da gracias que estas viva, y creo que si es normal, pero no esta demas que vayas con tu medico y te de un chequeo de rutina, cuidate mucho y alegrate, que le ganaste al cancer

  • la verdad es que si estas cansada podrías estar anémica. trata de ir al medico y que te hagan un chequeo general.

    suerte!

  • Con respeto y amor, te pido que realices una busqueda de las palabras "salud y calidad de vida VIBE" en yahoo o google o me contactes al correo [email protected], encontraras una opcion para ayudarte en tu lucha contra el cancer.

Sign In or Register to comment.