Buenos dias, como hago para acostumbrar a mi cachorro cocker a hacer sus necesidades?

Hola no se ya como hacer, para acostumbrar a mi cachorro a hacer sus necesidades en un solo lugar, lo que mas me preocupa es que estoy a unos meses de mudarme solo a un dpto, e imaginen lo que sería de mi dpto, si no acostumbro a mi perro a que lo haga en su solo lugar. Necesito que me ayuden para ver de que manera lo puedo educar para esto. Gracias a todos, espero respuestas

Comments

  • Lo más sano es que lo acostumbres mediante el sonido, pero jamás uses la violencia física. Es una violencia psicológica, pero solamente así no se olvidará de donde se le permite y donde no, hacer sus necesidades. Consigue una lámina metálica muy delgada, o un buen periódico y espíalo, debes dedicar el tiempo a detectar el momento en que quiere empezar a orinar o peor y entonces, agitas la lámina o el periódico, de forma que el sonido lo asuste y se detenga, de inmediato, sin tocarlo de preferencia, lo conduces al sitio donde tiene que realizar su defecación o mejor. Una vez que haces esto seis o siete veces, el empezará a buscarte y tratará de hacer cuando no lo veas en el sitio permitido.

  • cuando se haga velo feo y luego enrollas una revusta como si le fueras a pegar pero no le hagas nada y te recomiendo ke lo sakes a pasear 2 o 3 veces al dia

  • UY, AMIGO, DEJA TE CUENTO, QUE UN PERRI APRENDE A HACER SUS NECESIDADES EN EL LUGAR CORRECTO EN PROMEDIO EN UN ANO...ANTES...IMPOSIBLE...

    BUENO, HE ESCUCHADO DE CASOS EN LOS QUE EL CACHORRITO APRENDE ANTES...PERO NUNCA LOS HE VISTO CON MIS PROPIOS OJOS...

    ESE ES EL TIEMPO QUE YO TARDE EN EDUCAR A MI COCKER...UN ANO EXACTAMENTE...

    ENTONCES...CREO QUE SERA NECESARIO TOMAR ALGUNAS MEDIDAS PARA QUE CUANDO TE MUDES, NO TENGAS DEMASIADOS INCONVENIENTES...

    PRIMERO, ACOSTUMBRA AL PERRI A SALIR TODAS LAS MANANAS LO MAS TEMPRANO POSIBLE...GENERALMENTE LOS PERRIS HACEN PIPI JUSTO AL LEVANTARSE...ENTONCES ES EL MOMENTO JUSTO PARA SACARLO, Y CUANDO HAGA PIPI, FELICITALO EFUSIVAMENTE...DALE ADEMAS UN PREMIO, ALGUNA GALLETA O ALGO QUE LE GUSTE...

    YO VIVIA EN UN DEPTO CUANDO MI COCKER ERA CACHORRIN, Y ESO ES LO QUE HACIA...

    LUEGO, DEJALE UN PERIODICO Y SI PUEDES, COMPRA UN SPRAY ATRAYENTE, QUE SIRVE PARA QUE EL PERRI SEPA DONDE SI PUEDE HACER SUS NECESIDADES, Y OTRO SPRAY QUE TE SIRVA PARA PONERLO EN LOS LUGARES DONDE NO DESEAS QUE SE ACERQUE O HAGA DEL BANO...

    INMEDIATAMENTE QUE REGRESES A CASA, DEBERAS SACARLO DE NUEVO, Y SI TIENES LA SUERTE DE QUE HAGA DEL BANO, FELICITALO Y PREMIALO NUEVAMENTE...

    SI CUANDO REGERESAS, ENCUENTRAS ALGUNA GRACIA, NO LO REGANES, PUES PARA QUE UN PERRI COMPRENDA EL REGANO, ESTE DEBE DARSE EN LOS 30 SEGUNDOS DESPUES DE LA FECHORIA, SI LO HACES DESPUES DE ESTE TIEMPO, EL NO VA A COMPRENDER PORQUE LO REGANAS...ESTO MIENTRAS SEA CACHORRO, DESPUES, CUANDO YA SON ADULTOS, SABEN PERFECTAMENTE CUANDO HACEN ALGO MALO, Y NO SE OLVIDAN TAN PRONTO QUE MERECEN UN REGANO...

    DEBERAS SER MUY MUY PACEINTE, UN PERRI NO SE PUEDE EDUCAR DE LA NOCHE A LA MANANA, ES UN PROCESO QUE LLEVA TIEMPO Y REQUIERE DEDICACION, FIRMEZA Y PACIENCIA...ADEMAS DE MUCHO AMOR...Y TODO ES MAS FACIL...

Sign In or Register to comment.