A OI TV FICA CAINDO QUANDO CHOVE?

É O SEGUINTE:

TENHO A TV POR ASSINATURA DA NET QUE SÓ VIVE CAINDO O SINAL,PODE DAR UMA QUEDA DE ENERGIA,E QUANDO VOLTA A ENERGIA O SINAL CAI,COMO NA ULTIMA VEZ,QUE DEU UMA PEQUENA OSCILAÇÃO E JÁ CAIU O SINAL,ENTÃO,EU ESTOU PENSANDO EM MUDAR PARA A TV VIA SATÉLITE DA OI,MAS ESTOU COM UM POUCO DE RECEIO,POIS NÃO QUERO ME ESTRESSAR COMO ESTÁ ACONTECENDO NESTE MOMENTO,POR ISSO EU PERGUNTO:

QUEM TEM OU JÁ TEVE A OI TV PODERIA ME DAR ALGUMA INFORMAÇÃO A RESPEITO? SE O SINAL CAI QUANDO CHOVE,OU QUANDO DÁ UM SOPRO DE VENTO? POIS A NET É ASSIM...

OBS.: SE ZUEIRA,POR FAVOR! É SÉRIO!

OBRIGADA DESDE JÁ!

Comments

  • eu tenho a TV da Oi, comigo funciona tudo direitinho nunca cai. Pode ser o local onde você mora que receba interferencia. Abraços espero ter ajudado

  • Olha Maira, eu moro em São Paulo, capital, bairro do Tremembé e a minha NET dificilmente cai, é tão raro que eu nem me lembro quando foi a última vez, quando chove a gente tem televisão à vontade, às vezes quando está trovejando e relampejando muito a gente desliga pra não correr o risco de perder a tv, assim como o computador, geladeira, microondas, máquina de lavar e tudo que se puder desligar da tomada se a coisa estiver feia mesmo caso contrário fica tudo ligado, mas não cai o sinal aqui não.

Sign In or Register to comment.