¿Extraño mucho a mi familia? tengo 14 años?

Bueno la historia es larga, pero soy de uruguay, naci en salto y me mude para montevideo cuando tenia 9 años, pero el caso es que solo nos mudamos mi madre y yo , porque mis padres estan separados, y en salto quedo mi abuela, primos, padre :(, tios, tias, hermanos, etc.

Yo no los extraño siempre, solo cuando los visito, por ejemplo, fui el 9 de enero y volvi hace poco el 23, y ahora los extraño mucho. ayudenme por favor.

Lo peor es que cumpli 14 años ayer y pase solo con mi madre.

Tambien tengo que decir que cuando empiezan las clases (colegio) y los extraño mucho, quiero faltar al cole todo el tiempo y eso me dificulta pasar de año.

Update:

Pd: los veo 1 vez por mes mas o menos y en verano mas como 2 veces al mes, pero los extraño igual como que me siento perdido cuando estoy en mi casa solo con mi madre, como que aya me siento mejor aca me siento angustiado todo el tiempo y no es porque mi madre me trate mal ni nada pero nose no puedo explicar la angustia que siento. Ademas a mi abuela la quiero demasiado y tengo miedo de que un dia se muera y yo no haber podido estar con ella el tiempo debido.

Comments

  • Hola es un poco extraño si lo ves dos veces al año cada 6 meses mas no deberia ser asi mas las tecnologias de ahora. Deberias consultarlo o Pedir vivir con tu Padre

  • PEQUEÑA,ES NORMAL,SIEMPRE EN NUESTRO DESARROLLO HUMANO,PROGRESO PERSONAL,NOS FALTA NUESTRA FAMILIA,TIENES AMIGOS? COMO TE LLEVABAS CON TU FAMILIA SUPONGO EXELENTE POR QUE LOS EXTRAÑAS,RECUERDA,QUE TODAS LAS CIRCUNSTANCIAS SON ETAPAS DE LA VIDA,DEBES PREPARARTE, PARA QUE EN UN FUTURO,PUEDAS TENER TU FAMILIA CERCA,QUE NO SEA LIMITANTE LA DISTANCIA,PORQUE PODRIAS IR MAS SEGUIDO EN UN FUTRUO O VIVIR HAYA,PIENSA EN TU FUTURO SIEMPRE POSITIVO,SI ES NORMAL ESTAR TRISTE,ESO ME PASO MUCHO TIEMPO,HAORA QUE ME PREPARE,ESTOY CERCA DE MI FAMILIA,HASTA TENGO YA PROMETIDO AMIGUITA Y SOY FELIZ,TU TAMBIEN PUEDES HACERLO,SOLO ES MOMENTANEO EL SENTIMIENTO,SABES QUE TE AMAN Y LOS VERAS SIEMPRE,PREPARATE ACADEMICAMENTE PARA QUE VEAS MAS ATU FAMILIA,ECHALE GANAS ALA ESCUELA QUE TU FAMILIA SE SIENTAN ORGULLOSOS MAS DELO QUE DEBEN ESTAR,QUE VEAN QUE ERES UNA PEQUEÑA QUE QUIERE CRECER,ESO HABLA BIEN DE TI QUE EXTRAÑES ATU GENTE CUANDO ACTUALMENTE,HAY MAS FAMILIAS ROTAS,ASI QUE ANIMO!! ESPERO TE AYUDE MI RESPUESTA,SALUDITOS

Sign In or Register to comment.