PROBLEMA COM O SOM DO PC...PODE ME AJUDAR?

BEM...EU NÃO TENHO A CAIXA DE SOM, MAS TENHO O FONE...QUANDO EU COLOCO O FONE NO PC ,NÃO SAI SOM NENHUM =(. JÁ TENTEI TROCAR OS CABOS DE LUGAR MAS, NÃO CONTINUA PEGANDO. JÁ VERIFIQUEI SE O SOM ESTAVA MUDO,JÁ OLHEI O VOLUME, QUE ESTAVA NO MAXIMO MAS MESMO ASSIM NÃO PEGA......HÁ , EU TAMBÉM TENTEI COLOCAR OS CABOS NA PARTE TRASEIRA DO PC , MAS CONTINUA COM O MESMO PROBLEMA =(..........PODE ME AJUDAR?.

5 ESTRELAS PARA QUEM CONSEGUIR ME AJUDAR

Update:

hum...o drive já está instalado...vou tentar testar o fone em outro aparelho...mas vlw pela ajuda vai ganhar 5 estrelas...=)

Comments

  • 1 - fone de ouvido com defeito (teste em outro aparelho)

    2 - tem um icone de um "auto-falante" ao lado do relógio da barra de ferramentas?

    Não? Então você não instalou os drives de som de sua placa e o Windows não sabe como reconhecê-la. Instale os drives da sua placa de som.

    Sim? Então verifique se a opção "[ ] Mudo" está marcada e desmarque.

    3 - De 2 cliques no icone do auto-falante ao lado do relógio, no gerenciador de som que abrir, selecione menu completo e deslize todos os botões para o MAXIMO. Após conseguir som, ajuste conforme deseja. Verifique se não há nenhum canal marcado pra Mudo ou Desativado.

Sign In or Register to comment.