Denuncio o no??Abuso sexual?

No se que hacer !!!si hoy me acabo de enterar que mi sobrino esta siendo abusado(me confeso el niño que mi otro sobrino que es adolescente le tocaba su ano) por mi otro sobrino , el chiquito tiene 5 años , y el que esta abusando tiene 15 , para empezar no me imagino que va a sentir mi hermana cuando se lo diga , y no se como decírselo.... y otra muy importante en esos casos que se hace?? se denuncia o no?nO como es menor de edad no se denuncia???

Update:

SI VOY A DENUNCIAR PERO DONDE!!!ESTOY EN MEXICO DF , ME VALE QUE EL OTRO SEA MENOR DE EDAD , DE HECHO ES MI SOBRINO (EL DE 15)PERO JAMAS ME CALLO DEL TODO BIEN , Y NUNCA SUPE POR QUE.. Y MI BRIAN DE 5 AÑOS ESTOY ATERRADA POR QUE AMO A ESE BEBE!!ESPERO QUE NO LE HAYA CAUSADO DEMASIADO DAÑO PSICOLOGICO , CUANDO ME LO CONTO , ME LO DIJO MUY TRANQUILO..

Comments

  • yo demande a mi esposo por mis hijas no veo porque no demandar a ese estupido y que se vaya a la correccional, antes de que suceda algo peor y ese niño que dices que quieres mucho sufra mas, denuncialo tu misma y no dejes pasar mas tiempo, te gustaria estar en su situacion y que los demas se quedaran pensando ¿demando o no? estos abusos se persiguen de oficio. ve a derechos humanos y al ministerio publico a poner tu demanda. y si le dan atencion psicologica al niño que sea una mujer ya que aveces ahi los vuelven a abusar ponte lista Bay.

  • DENUNCIA

    NO HACERLO TE HARÍA CÓMPLICE Y SERÍAS COAUTORA DE LA DESTRUCCIÓN DE UNA VIDA.

    DESPIERTA!!!! NO TE LO PREGUNTES, QUE TU HERMANA SE SIENTA COMO MEJOR LE VENGA EN GANA PERO QUE LO SEPA!! Y BUENO DÍCELO COMO LO DIJISTE AQUÍ. SE DENUNCIA EN TODOS LOS CASOS PERO HABLA PRIMERO CON SU MADRE

    Y SI SU MAMÁ (TU HERMANA) NO HACE NADA ENTONCES DENUNCIA.

    SI TE QUEDAS CALLADA CARGARÁS CON ESO TODA TU VIDA AUNQUE DESPUÉS CREAS QUE NO PASO NADA.

  • !!!DENUNCIALO!!!!

    PLATICA CON TU HERMANA NO TE CALLES ALGO ASI (O PLATICA CON UN ABOGADO ) PERO ASLO YA !

    BUENO SUERTE

  • Denuncialo!!!! al menos con su mamá!!! si pudieras conseguir pruebas sería mejor, porque si le dices a tu hermana puede no creerte... pláticale loque te dijo tu sobrino de 5 y que ella decida, en caso de que tu hermana no haga nada yo le daría una putiza al de 15, no es ningún niño, ya está grandecito y sabe lo que hace... podría causarle traumas al menor para toda la vida!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Y perdón por la palabra, pero me exsalto, nomás de pensar en mis sobrinos...

    Suerte y haz algo, por favor!!

    Saludos!

  • Claro hay que avisar,si no que ayudas,con enterarte...

  • no seas complice debe haber algún juzgado de menores averigua en la policía aunque esa policía esta demás

  • 01-HABLA CON TU HERMANA Y QUEDATE PENDIENTE QUE ACCIONES TOMA PARA CORREGIR EL PROBLEMA,

    SI NO HACE BUENA ACCIÓN, DENUNCIALO EN EL D.I.F. PARA QUE AL DE 15 LO PONGAN EN TRATAMIENTO PSICOLÓGICO, Y AUNQUE TU HERMANA LOS REGAÑE NO SERA SUFICIENTE PORQUE ESE JOVEN CITO SEGUIRÁ HACIÉNDOLO TAL VEZ CON OTROS PARIENTES O VECINOS, METIÉNDOSE EN GRANDES PROBLEMAS.

    2.-DESPUÉS DE DE TODO ESO, METE LOS A UN GRUPO DE JÓVENES CATÓLICOS, PARA QUE CONOZCAN LOS VALORES HUMANOS Y CRISTIANOS,PERO TAMBIÉN AHÍ VIGILA QUE NO HAYA OTRO DESVIADO PORQUE SI SE DAN CASOS, NO DEJES QUE UNA VIDA INOCENTE SE DAÑE PARA SIEMPRE.

    "EL PRUDENTE VE EL PELIGRO Y LO EVITA,

    EL IMPRUDENTE SIGUE ADELANTE Y SUFRE EL DAÑO

    PROVERBIOS 2712. BIBLIA CATÓLICA.

  • yo creo que le tienes que decir a tu hermana! pero ya por que es peligroso para el niño. ponte en el lugar de tu hermana te gustaria que te dijierna lo que esta pasando con tu hijo??

  • :O eso es abuso sexual , Tendrías que desirselo a tu ermana ahora ya !! =/ o simplemente que a el lo envien a un reformatorio o algo xD! espero ke sirva saludos ! ^^

  • Por que no hablas con algun abogado,suerte

Sign In or Register to comment.