¿PORQUE MI CABELLO ESTA ASI!!!???? AYUDA!!!?

Hola!.... necesito ayuda esta el la situación...

ya van varias veces que pregunto y nadie me da soluciones...

HACE 6 MESES ME TEÑI EL CABELLO DE RUBIO, CON TODO EL PROCESO DE DECOLORACIÓN, Y SE ME MALTRATO BASTANTE!! ME VENDIERON UN TRATAMIENTO EN EL SALON QUE SE LLAMA JOYCO, Y ME DIJEORN QUE ME LO PUSIERA DIARIO!. ESO HICE...Y ME COMPRE EL PANTENE POR-V....Y ME PUSE UNA AMPOLLETA QUE VENIA CON EL SHAMPOO....DESPUES DE ESO ME PASO ALGO HORRIBLE!

TENIA EL CABELLO TODO PEGAJOSO, ME BAÑABA, Y ME LAVABA EL CABELLO CONSTANTEMENTE Y NO SE QUITABA!! ERA COMO SI ESTUVIERA LLENO DE GRASA...PERO NO ERA GRASA YA QUE NO SE QUITABA NUNCA!!! CON NIGNUN SHAMPOO!!...

FUI AL DERMATOLOGO, Y ME RECETO UN SHAMPOO ANTICEBORREICO, QUE OLIA TERRIBLE!, PERO BUENO, LO APLIQUE POR DOS SEMANAS Y SE QUITO!!!...

MI CABELLO ESTUVO NORMAL...

AHORA MI PROBLEMA ES QUE ME BAÑO Y AL IRSE SECANDO EL CABELLO EN LA PARTE DE ARRIBA (LA RAPIZ) SE VA PONIENDO TIESO (DURO) COMO SI TUVIERA GEL!!, ESTO ME PASA TODOS LOS DIAS QUE ME BAÑO, Y CON VARIOS SHAMPOOS ES LO MISMO!!... Y LO LARGO SDE MI CABELLO ESTA TODO LACIO SIN FORMA SIN FLEXIBILIDAD!!..

YA NO SE QUE HACER!!!..

AYUDA!!

Comments

  • Lamento mucho que te hayan dañado el cabello de esa manera, es lo que pasa con esos productos tan caros, tan dañinos. Mira, te recomiendo gel de sábila, por supuesto natural, abres la penquita por el medio y te aplicas al cuero cabelludo, hazlo de noches y envuélvete la cabeza con una toalla y gorra de baño, así duerme. Por la mañana báñate con un champú de preferencia de sábila, haz esto todos lo días de ser posible. Me gustaría poder contactarte, para seguir tu evolución y darte otros secretos. Espero te sirva. Saludos

  • Lo que creo es que debes tener un daño o re-sequedad excesivo por el montón de productos que usaste lo que te recomiendo es que busques alguna manera de hidratar tu cabello con un producto natural que no contenga gran cantidad de químicos por que eso empeoraría el problema

Sign In or Register to comment.